Des jacuzzis conçus pour les climats les plus rudes au monde

Arctic Spas Manuals

MANUEL D’UTILISATION DU SPA BOY®

85. Tableau d’orientation des doses de sel du Spa Boy® d’Arctic Spas

1.10.6 Tableau d’orientation des doses de sel du Spa Boy d’Arctic Spas

 
Le tableau suivant indique le dosage du mélange de sel marin Arctic Pure qui est nécessaire pour chaque modèle d’Arctic Spas et l’impact estimé de l’ajout de 225 g de sel. Utilisez ce tableau pour le Spa Boy Version 1 R1.
 
Le fonctionnement à la concentration de sel souhaitée réduira la corrosion potentielle et augmentera la durée de vie de l’électrode de sortie du Spa Boy.
 
Arctic Spas – Tableau du dosage de sel pour le Spa Boy Version 1 R1 de la série Custom (1). Tableau de dosage de sel de la série Custom (2).

Tableau de dosage du sel

Volume d’eau

Point de remplissage mesuré

Sel nécessaire pour

2 200 ppm

Sel ajouté

225 g

Modèle de spa CustomLUSGkglbppm
Cub10412752,35,1216
Fox7872081,73,8286
Frontier12683352,86,2177
Klondiker14123733,16,9159
Kodiak12953422,86,3174
Summit13633603,06,6165
Summit XL20335374,59,9111
Tundra15564113,47,6145
Yukon12643342,86,1178
Bassins toutes saisons5100134711,224,844
Modèle de spa ClassicLUSGkglbppm
Eagle11853132,65,8190
Mckinley17004493,78,3132
Mustang14003703,16,8161
Timberwolf9162422,04,4246
Totem13603603,06,6165
Bassins toutes saisons5100134711,224,844
NOTE : le tableau ci-dessus fournit une ligne directrice pour atteindre un niveau de salinité de 2 200 ppm. En raison des différents niveaux de composés et de produits chimiques dans l’eau dans les différentes banlieues et les différents pays, veuillez vous assurer que le niveau de salinité se situe dans la fourchette de salinité souhaitée en utilisant les bandelettes réactives Aquacheck