Des jacuzzis conçus pour les climats les plus rudes au monde

Arctic Spas Manuals

MANUEL D’UTILISATION ONZEN™

106. Tableau explicatif du dosage de sel dans les Onzen d’Arctic Spas

1.10.4 Tableau explicatif du dosage de sel dans les Onzen™ d’Arctic Spas

 

Le tableau suivant indique la quantité de sel nécessaire pour chaque modèle de jacuzzi d’Arctic Spas et l’impact estimé de l’ajout de 225 g de sel. Pour le démarrage, il est recommandé de s’efforcer d’atteindre le dosage minimum de sel. Une fois qu’un relevé de chlorure de sodium a été effectué et que le dosage minimum de sel a été atteint, il peut être légèrement augmenté pour tenir compte de l’utilisation du spa et de la fréquentation des baigneurs, si l’augmentation du temps de fonctionnement du Onzen n’augmente pas suffisamment le résidu de chlore. Le fait d’avoir la concentration minimale de sel, à moins que le système Onzen ne soit pas en mesure de maintenir le taux de chlore résiduel adéquat, réduira le risque de corrosion et augmentera la durée de vie de l’électrode de sortie Onzen.

 

Tableau de dosage du selVolume d’eau

Point de remplissage mesuré

Sel nécessaire pour

2 200 ppm

Sel ajouté

225 g

Modèle de spa CustomLUSGkglbppm
Cub10412752,35,1216
Fox7872081,73,8286
Frontier12683352,86,2177
Klondike14123733,16,9159
Kodiak12953422,86,3174
Summit13633603,06,6165
Summit XL20335374,59,9111
Tundra15564113,47,6145
Yukon12643342,86,1178
Bassins toutes saisons5100134711,224,844
Modèle de spa ClassicLUSGkglbppm
Eagle11853132,65,8190
Mckinley17004493,78,3132
Mustang14003703,16,8161
Timberwolf9162422,04,4246
Totem13603603,06,6165
Bassins toutes saisons5100134711,224,844
NOTE : le tableau ci-dessus fournit une ligne directrice pour atteindre un niveau de salinité de 2 200 ppm. En raison des différents niveaux de composés et de produits chimiques dans l’eau dans les différentes banlieues et les différents pays, veuillez vous assurer que le niveau de salinité se situe dans la fourchette de salinité souhaitée en utilisant les bandelettes réactives Aquacheck